Ежедневные актуальные новости

Словаки начали испытания системы поставки газа в Украину

В словацком поселке Вельке-Капушаны на границе с Украиной начались испытания реверсного режима поставок газа на Украину. Планируется, что поставлять газ на Украину на максимальной мощности будет возможным с 1 марта 2015 года.
Словаки начали испытания системы поставки газа в Украину
«Оператор газотранспортной системы Словакии — компания Eustream вместе с украинской стороной начали в субботу в 10 часов утра по центральноевропейскому времени тестовые испытания в реверсном режиме на компрессорной станции в поселке Вельке-Капушаны и на реконструированном газопроводе Ужгород-Вояны. Тестовая фаза включает в себя запуск, проверку надежности и операционной пропускной способности трубопровода. Коммерческое использование газопровода начнется 2 сентября», — сообщил РИА Новости официальный представитель словацкой компании Eustream Габриэль Беер.
По словам собеседника агентства, компания Eustream поначалу будет осуществлять реверсные поставки газа на Украину в контрольном режиме, который предусматривает поставку 3,2 миллиарда кубометров в год. С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год.
Читать также:
Президент Чехии приедет на Парад Победы в Москву