Ежедневные актуальные новости

Венгрия снабжает танками Украину

В венгерских СМИ появился любопытный материал. Некий очевидец снял на железнодорожной станции Ньиредьхаза состав с танками, направлявшимися в сторону города Захонь, где находится железнодорожный пункт пропуска из Венгрии в Украину. На платформах — танки Т-72, находящиеся на вооружении венгерской армии.
Венгрия снабжает танками Украину
 
Венгрия снабжает танками Украину
 
Почему танки двигались в Украину? Насколько можно понять из статьи, венгерские вооруженные силы переживают кризис и остро нуждаются в средствах. Было принято решение о продаже боевой техники. Через систему тендерных закупок было продано 80 танков через некие частные фирмы. При чём проданы они были по цене значительно ниже рыночной и, судя по пути следования запечатлённого на фото поезда, поставляются для украинской армии.
Дополнительно, в статье упоминаются тендеры на продажу МиГов-29 и вертолётов, которые также предназначены для Украины.
Венгерские журналисты освещают тему с точки зрения махинаций с бюджетными средствами, однако для нас эта информация интересна ещё и в свете заявлений представителей Минобороны РФ, в которых высказывалось мнение, что украинская сторона может получать вооружение и технику от третьей стороны (речь в заявлении шла о СУ-25, но аналогия прослеживается).
Кроме того, журналисты справедливо замечают, что, продавая вооружение в Украину, Венгрия, возможно, участвует в убийствах мирных граждан на Донбассе.
Читать также:
Чехия вслед за Германией возобновила контроль границы с Австрией