Ежедневные актуальные новости

Глава компании JCB: Антироссийские санкции ЕС сократят число рабочих мест в Великобритании

   Глава компании JCB: Антироссийские санкции ЕС сократят число рабочих мест в Великобритании
  Лорд Бэмфорд, один из самых влиятельных деловых людей в Великобритании, раскритиковал антироссийские санкции ЕС и США, заявив, что они необдуманны и, более того, могут привести к уменьшению числа рабочих мест в Соединённом Королевстве. Ранее не раз высказывались опасения, что ограничительные меры отрицательно повлияют на европейские компании и экономику в целом.

     Как пишет The Telegraph, председатель машиностроительной фирмы JCB лорд Бэмфорд назвал абсурдным тот факт, что его компания – крупный экспортёр строительного оборудования в Россию, ставший лидером на российском рынке, пострадает от санкций, «придуманных в Брюсселе». Он добавил, что решения европейских дипломатов могут «поставить под угрозу рабочие места в Великобритании».

«Россия – очень важный партнёр и рынок сбыта для JCB на протяжении уже 30 лет. Похоже, что JCB также пострадает от решения ввести санкции, но до какой степени, мы сказать пока не можем», – заявил Бэмфорд.

     «Мы поставляем России машины и запчасти, на российском рынке строительного оборудования мы являемся лидерами, – подчеркнул глава компании. – Если будет принято решение ограничить торговлю данными товарами, это ударит по JCB и приведёт к сокращению рабочих мест. То, что британский производитель, успешно продающий оборудование строительным компаниям и фермерам в России, так пострадает от назначенных Брюсселем санкций, – просто абсурд».

     В сентябре прошлого года JCB открыла дилерский центр в Екатеринбурге, четвёртом крупнейшем городе РФ. Главный управляющий организации Алан Блейк назвал Россию «жемчужиной в короне продаж компании». Он добавил, что каждая четвёртая промышленная машина в стране изготовлена JCB. Первый товар – погрузчик-экскаватор – был продан Советскому Союзу в 1979 году в ходе подготовки к Московской Олимпиаде. В мае текущего года стало известно, что снижение темпов продаж JCB в Индии и России в прошлом году привело к существенному падению прибыли. Нынешние санкции ограничивают возможность финансирования сделок в РФ, создавая помехи экономике страны.

     На прошлой неделе глава британского МИД Филип Хэммонд предупредил, что санкции нанесут вред и Соединённому Королевству. «Наша экономика пострадает. Но нельзя сделать омлет, не разбив яиц», – сказал министр.

     Россия занимает 14-е место среди импортёров товаров из Великобритании. На РФ приходится 9,5% сухопутных перевозочных средств, экспортируемых Соединённым Королевством. По словам британского министра торговли лорда Ливингстона, европейские санкции против отдельных российских компаний негативно отразятся на финансовой активности страны. 

      Напомним, 1 августа Евросоюз ввёл секторальные экономические санкции против России. Они направлены на технологии по разведке и добыче полезных ископаемых на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Также ЕС ограничил доступ к рынкам капитала Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, ВЭБ и Россельхозбанку. Кроме того, санкциям подверглись оборонные поставки и техника двойного назначения. Предполагается, что данные меры будут действовать в течение года, однако через три месяца они могут быть пересмотрены. 
Читать также:
ЕС реактивирует «блокирующее постановление» по санкциям против Ирана