Ежедневные актуальные новости

Санкции для России, а страдают все равно другие страны

 Санкции для России, а страдают все равно другие страны
     Показатели экспорта в Россию уже упали на 7%, тогда как в Украину — на 26-29%, говорит вице-премьер Польши.
     Последствия санкций, которыми обменялись Евросоюз и Россия, обойдутся польской экономике в 0,6 процентного пункта роста в этом году, сообщил в пятницу вице-премьер Польши Януш Пехочинский, передает Reuters.
      Отвечая на вопрос, как санкции, которые Евросоюз ввел по отношению к России, отразятся на экономике Польши, Пехочинский ответил: «0,6% ВВП к концу года». 
       Экономика Польши — крупнейшая в Центральной и Восточной Европе. Центробанк прогнозировал ее рост на 3,6% по итогам 2014 года. Таким образом, потери могут составить до 17% от роста ВВП. 
      В среду Россия объявила о запрете на импорт почти всех видов овощей и фруктов из Польши и пригрозила, что распространит это ограничение на весь ЕС. Варшава, в свою очередь, расценила запрет импорта овощей и фруктов как месть Кремля за новые санкции Запада за роль России в украинском кризисе.
       «В настоящее время наш экспорт в Россию упал на 7%, а в Украину — на 26-29%, — сказал член правительства. — Второе полугодие покажет, усилятся ли эти тренды».
      По данным Европейской комиссии, ЕС поставил в Россию фруктов на сумму 1,2 млрд евро и овощей на сумму 886 млн евро в 2011 году. Это составляет 28% от экспорта фруктов и 21,5% от экспорта овощей из стран-членов сообщества. В некоторых странах ЕС, включая Польшу, эти показатели еще выше.
      Польша является крупнейшим экспортером яблок в мире. По данным Министерства сельского хозяйства Польши, в 2013 году она экспортировала яблок на сумму 438 млн евро ($587 млн.), из которых 56% пришлись на Россию.
      «Я ожидаю, что польские поставщики яблок пострадают», — прокомментировал ситуацию Витольд Богута, представляющий Ассоциацию поставщиков фруктов и овощей Польши.
    Напомним, с 29 июля Россия ввела запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Также Россия запретила ввоз растительной продукции в багаже и молока из Украины
Читать также:
Туры в Турцию и их преимущества