Ежедневные актуальные новости

Наблюдатели не нашли на границе с Украиной «15 тыс. военных», которых увидели США

  Наблюдатели не нашли на границе с Украиной «15 тыс. военных», которых увидели США
    Международные инспекторы не нашли нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России на границе с Украиной. Такое заявление сделал официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков. Так он ответил на данные посла США в НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепа Мари Харф о 15 тыс. военных, которые якобы присутствуют на границе с Украиной.

      Наблюдатели не нашли на границе с Украиной «15 тыс. военных», которых увидели США

      В Минобороны России прокомментировали заявление посла США в НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф о концентрации Россией вдоль границы с Украиной «около 15 тыс. военнослужащих».

     «Мы обратили внимание на очередные заявления высокопоставленных американских представителей о якобы наращивании российских войск вдоль украинской границы. Для прояснения ситуации считаем необходимым в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооружённых Силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений», — говорится в заявлении официального представителя российского ведомства Игоря Конашенкова.

     В Минобороны напомнили, что за последнее время территории на границе России и Украины посетили множество инспекторов: «В частности, за последние четыре месяца этого года приграничные с Украиной районы Российской Федерации в рамках выполнения Венского документа 2011 года и Договора по Открытому небу посетили восемнадцать международных инспекций. В состав этих инспекционных групп входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины, в ходе которых ими совершались воздушные облёты указанных районов и посещались интересующие воинские части».

     Никаких нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах экспертами зафиксировано не было, отметили в Министерстве обороны.

     В ведомстве также подчеркнули, что активные боевые действия украинских силовиков на границе с Россией «не позволяют осуществить над ними аналогичные инспекционные полёты по договору Открытое небо».
«В Минобороны России уверены, что результаты официальных инспекций этих районов зафиксировали бы там высокую концентрацию украинских войск, вооружений и военной техники, которые регулярно обстреливают российские населённые пункты и уже привели к гибели и ранениям наших граждан», — говорится в заявлении Минобороны России.
Читать также:
Встреча в Минске завершена: Пленных всех на всех готовы поменять и сегодня