Ежедневные актуальные новости

На вопросы журналистов Путин отвечал как «властелин мира», — Libération

 На вопросы журналистов Путин отвечал как «властелин мира», — Libération
Состоявшаяся в пятницу пресс-конференция Владимира Путина «не стала сенсацией»: президенту задавали «банальные» вопросы, а он давал на них «скучные» ответы, пишет Libération. Вместе с тем, как подчеркивает обозреватель издания, российский лидер определенно вел себя «расслабленно» и говорил с прессой голосом «победителя».
Появившись в пятницу перед почти 1 300 журналистами, собравшимися на его ежегодную пресс-конференцию, Владимир Путин «предстал расслабленным», пишет Libération. Вместе с тем мероприятие получилось не слишком интересным, полагает обозреватель издания.
«Почти четыре часа шли вопросы, которые были ожидаемыми и банальными: о цене на нефть, состоянии сельского хозяйства или отношениях с Западом, — нередко раболепными („Как вы себя ощущаете в кресле самого влиятельного человека в мире?») и ни разу — по-настоящему провокационными, — описывает журналист свои впечатления от пресс-конференции, — причем даже тогда, когда микрофон переходил к независимому и/или оппозиционному журналисту, пользовавшемуся моментом, чтобы поднять сразу всем скопом острые темы».
Ответы президента были под стать вопросам: «чаще всего скучными, беспредметными и снисходительными», подчеркивает автор материала.
«В общем, сенсации не случилось», — продолжает он.
Тем не менее Кремлю в уходящем году действительно «было чему радоваться»: например, избранию Дональда Трампа на пост президента США, а также взятию сирийского Алеппо, полагает автор.
И Владимир Путин «говорил как победитель»: он не преминул поддеть недовольных победой Трампа демократов, обвинив их в том, что они просто пытаются найти виноватых, и напомнил, что освобождение Алеппо стало возможным благодаря участию в операции российских войск, отмечает журналист.
Впрочем, как пишет обозреватель Libération, российский лидер все же признал, что сильнейшей в мире является именно армия США, и при этом заявил, что Россия ни в коем случае не пытается развязать гонку вооружений, — «хотя именно так можно было подумать в четверг, когда [Путин] дал приказ укрепить российские ядерные силы».
Это обстоятельство, впрочем, не помешало президенту обвинить во всем Вашингтон в связи с его выходом из договора СНВ, напоминает журналист.
Читать также:
Президент Чехии призвал беженцев уважать традиции или вернуться домой