Ежедневные актуальные новости

Президент Молдовы: Приднестровская проблема будет решена

 

Президент Молдовы: Приднестровская проблема будет решена

Активизация переговорного процесса относительно приднестровского урегулирования — в интересах Российской Федерации. Об этом 24 декабря в Кишиневе, после переговоров с молдавским президентом Игорем Додоном, сообщил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, занимающий пост сопредседателя российско-молдавской межправительственной комиссии и являющийся представителем президента России по Приднестровью.

«До встречи с президентом Молдавии я встречался с главой Приднестровья Вадимом Красносельским, с которым обсудил задачи, которые стоят перед непризнанной республикой», — информировал вице-премьер РФ.

Он отметил, что будет правильно, если Приднестровские власти поставят Игоря Додона в известность об экономических проблемах, волнующих граждан, которые живут по левую сторону Днестра. В первую очередь речь идет о проблемах благосостояния и безопасности жителей.

«Мы в России будем рады позитивным шагам в этом направлении», — сказал Рогозин.

В свою очередь, молдавский президент заявил, что намерен заняться поиском решения проблем Приднестровья, которое подойдет всем жителям и Левобережья, и Правобережья Днестра.

«Я приложу все силы, чтобы решить приднестровскую проблему в интересах большинства жителей по обе стороны Днестра», — пообещал он и подчеркнул, что его план разрешения ситуации, сложившейся в Приднестровье, предусматривает, что «проигравших не будет».
Додон также заявил об особой роли России, без которой такой процесс невозможен.

«Молдавии без стратегического партнерства с Россией не выжить. Это важно не только с точки зрения экономики, но и сохранения молдавского государства», — подчеркнул он.
Как убежден молдавский лидер, для решения приднестровской проблемы необходимо восстанавливать дружеские и стратегические отношения с Российской Федерацией.
Читать также:
Программа получения гражданства в Сент-Китсе и Невисе за инвестиции