Ежедневные актуальные новости

Литва испугалась игрушечных «вежливых людей»

 

Литва испугалась игрушечных «вежливых людей»

В центре Вильнюса у железнодорожного вокзала возмущенные «патриоты» обнаружили десятки бойцов российской армии — знаменитых «вежливых людей». К счастью — игрушечных.

Коробки с надписью «Современная российская пехота „Вежливые люди»» бдительные вильнюсцы обнаружили в книжном магазине. Хуже того, рядом с ними продавались также фигурки советских солдат и советской военной техники.

«О, Боже!» — воскликнул глава парламентского комитета по национальной обороне и безопасности Витаутас Бакас, услышав о том, с кем столкнулись жители Вильнюса в центре города.
Его коллега Арвидас Анушаускас увидел в игрушках прямую и непосредственную агрессию России. По его мнению, «такими „игрушечными» „вежливыми людьми» стремятся с малых лет воспитывать искаженный взгляд на шовинистическую агрессивность России».

Как утверждают литовские СМИ, подобные «пропагандистские акции» России обезоруживают Литву и ломают планы властей по подготовке республики к отражению военной агрессии. Напомним, к ней в Литве усиленно готовятся: в школах проводят тематические занятия на эту тему, а для взрослых массовым тиражом публикуются брошюры о том, как противостоять агрессору в условиях оккупации.
Читать также:
В Новороссии рассказали о итогах вчерашних переговоров в Минске