Ежедневные актуальные новости

Польские пограничники начали штрафовать украинцев за национальный герб и «бандеровский флаг»

Польские пограничники начали штрафовать украинцев за национальный герб и «бандеровский флаг»

 

Польский пограничник ополчился на украинских «заробитчан» за трезубец на их авто и оштрафовал «патриотiв» на 100 злотых. Об этой душещипательной истории в оскорбленных тонах рассказывают западноукраинские СМИ.

Выходцы из Закарпатья Светлана и Василий Проныки уже не один год работают за рубежом. Но, как пафосно отмечает рассказавшая об этом эпизоде галицийская газета, «об Украине не забывают», потому что регулярно привозят домой заработанные средства. Очевидно, на родине детей кормить им уже совсем нечем.

В очередной раз возвращаясь из Украины через Польшу во Францию, где супруги сейчас осели, они познакомились с принципиальным польским пограничником, который обратил внимание Проныков на то, что нельзя на авто цеплять значок «тризуба». Когда супруги попытались надавить на мораль и патриотизм, пограничник показал им документ о дорожном движении в Польше, где черным по белому указано на недопустимость размещения на транспортном средстве знаков, которые принадлежат другой державе.

В итоге, за отказ снять тризуб пограничник оштрафовал супругов на 100 злотых (около 25 евро).

Кстати, это далеко не первый случай, когда поляки указывают украинцам, где их место под солнцем. Украинские СМИ признают: «… жители приграничных районов живут от перепродажи в Польше наших товаров. Часто готовы на колени вставать перед польскими пограничниками, лишь бы их пропустили. „Стражи границы» привыкли, чтобы мы перед ними шапку снимали».

Также журналисты вспоминают эпизод, когда летом польский пограничник потребовал от некоего Михаила снять с авто черно-красный символ «Правого сектора»*, назвав его «бандеровским флагом», а в случае отказа пригрозил проблемами. Михайло снял значок, поскольку патриотизм — патриотизмом, а дома — голодные семья и дети.

Отношение поляков к жителям западной Украины, как к наемным работникам, которых нужно держать в черном теле, — секрет Полишинеля. А обнищавшее население буковин и других западноукраинских «пьемонтов» готово идти на любые унижения, лишь бы за копейки работать прачками и разнорабочими, но зато — в Польше или другой европейской стране.
Читать также:
В Германии женщина умерла, пролежав в ване десять дней