Ежедневные актуальные новости

Зрада: ЕС перенес безвиз для Украины на следующий год

 

Зрада: ЕС перенес безвиз для Украины на следующий год

Европарламент назвал дату, когда, возможно, приступит к рассмотрению вопроса, тормозящего предоставление «безвиза» Украине.

Напомним, речь идет о «механизме приостановки безвизового режима» в случае «систематических и масштабных злоупотреблений» этим режимом. Как известно, только после принятия этого механизма европейцы приступят к вопросу самого «безвиза» для украинцев.

Официальный сайт Европейского парламента опубликовал предварительный прогноз даты рассмотрения механизма приостановки. Планируется, что европейские парламентарии уделят этому время 18 января 2017 года.

Дальнейшие прогнозы бессмысленны, поскольку правительства стран членов ЕС так и не смогли пока договориться о том, что считать «систематическими и масштабными злоупотреблениями» безвизовым режимом.

Проблема усугубляется тем, что переговоры о «туристическом безвизе» Евросоюз ведет одновременно с Украиной, Грузией, Косово и Турцией. Если Грузия, несмотря на периодические аресты «воров в законе», больших опасений в Евросоюзе не вызывает, а Украина, будем к ней справедливы, вызывает не больше опасений, чем наркоторговцы и рэкетиры Косова, то отношения с Турцией быстро ухудшаются.

Кроме того, европейцы опасаются, что турецкие паспорта могут получить и воспользоваться ими экстремисты с Ближнего Востока, осевшие в лагерях беженцев на турецкой территории. Таким образом, три страны — Косово, Украина и Грузия — могут стать заложниками конфликта между Евросоюзом и Турцией.

Напомним, в октябре этого года Петр Порошенко сказал российскому журналисту: «Запишите: специально для вас, хотя я не даю комментариев российским каналам. У нас в ноябре месяце украинцы будут путешествовать без виз».
На какой месяц и какого года следует «переписать» безвизовый режим, чтобы вновь не попасть пальцем в небо, пока неизвестно.
Читать также:
МВД Германии: "Ночных волков у нас нет, но есть сочувствующие"