Ежедневные актуальные новости

Польские волонтёры восстановили надгробия могил советских воинов

 

Польские волонтёры восстановили надгробия могил советских воинов

В Польше волонтёры обновили надгробия 25 общих могил советских воинов-освободителей, в которых захоронены 199 советских воинов, павших во время освобождения польского города Пененжно от фашистов.

Благодаря усилиям польских волонтеров на них появились красные звезды, сбитые еще в 1990-е годы. В городе, где начиналась война с советскими памятниками, восстановлена историческая память.

«Около полугода назад я заметил, что из надгробий выступают ржавые остатки винтов. Я понял, что когда-то винты эти держали звёзды. Стало очевидно, что кладбище было осквернено», — цитирует российское издание ИА REGNUM рассказ командира польского содружества «Курск», которое занялось восстановлением мемориала.
Варминьско-Мазурское воеводство и Совет по защите борьбы и мученичества разрешили организации отремонтировать кладбище на свои средства. Правда, поставили условие — больше не изготавливать металлические звезды, которые снова могут быть украдены охотниками за цветным металлом.

Три дня понадобилось волонтерам «Курска», чтобы выровнять бордюры у могил, вымыть плиты, смонтировать новые звезды, изготовленные из керамики. Они, как заметил командир «Курска», «прекрасно смотрятся на чистых надгробиях».

Из почти двухсот захороненных на кладбище советских воинов до сих пор известны только 16 имен. Все они пали при взятии немецкого города Мельзак (сейчас — Пененжно, в 20 км от Калининградской области), который обороняли отборные части фашистов, в частности — дивизия СС «Великая Германия».
Читать также:
Нидерланды пока отказываются отдать "Скифское золото" крымским музеям