Ежедневные актуальные новости

Лукашенко выразил готовность Белоруссии помочь с проведением выборов на Донбассе

 

Лукашенко выразил готовность Белоруссии помочь с проведением выборов на Донбассе

Александр Лукашенко готов взять под свой контроль выборы на Донбассе и границу ДНР и ЛНР с Россией. Об этом белорусский лидер заявил на пресс-конференции в Минске в четверг, 17 ноября.

«Если вы хотите, чтобы мы там провели выборы, притом честно, абсолютно честно — мы готовы это организовать», — предложил Лукашенко, имея в виду Донбасс.

Президент Белоруссии рассказал, что его страна заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта, и попросил не считать белорусов «людьми посторонними».

«Нам тысячу двести километров границы (с Украиной — прим. РВ) приходится закрывать грудью, потому что потоком идет оружие и взрывчатка. Мы уже задерживаем их не только на границе, а и на железнодорожном вокзале. Нам очень непросто», — рассказал Лукашенко.
«Если вы хотите, чтобы мы эти 400 километров границы между Украиной и Россией на этом этапе закрыли, навели порядок — мы это сделаем. Если вы этого хотите. Сами мы не полезем туда», — продолжил глава Белоруссии.

Напомним, в соответствии с Минскими соглашениями выборы в ДНР и ЛНР должны были состояться еще осенью 2015 года после решения военных и гуманитарных вопросов.

Помимо постоянных нарушений украинской стороной режима прекращения огня и саботирования обмена пленными и осужденными по формуле «всех на всех», камнем преткновения остается вопрос контроля границы ДНР и ЛНР с Россией.
Читать также:
Польша откажется от французских вооружений если Россия получит "Мистраль Владивосток"