Ежедневные актуальные новости

Девять стран Евросоюза готовы блокировать попытки ввести санкции против России

 Девять стран Евросоюза готовы блокировать попытки ввести санкции против России
      Девять стран Евросоюза готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции на саммите 16 июля. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран.
     «Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры», — сказал источник.
     «Во всяком случае, так выглядит на сегодня ситуация в комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества», — сообщил дипломат. По его словам, есть и другие страны, не поддерживающие санкции, позиция которых «более нюансирована».
      Он напомнил, что решение о любых ограничительных мерах торгово-экономического характера против РФ на саммите может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС, таким образом, любая из стран сообщества имеет право вето в этом вопросе.
     Собеседник агентства назвал основные причины, по которым государства ЕС выступают против торговых ограничений в адрес России. «Опасение, что санкции ударят по медленно восстанавливающейся европейской экономике, далеко не единственная причина», — отметил дипломат.
     По его мнению, пытаясь ввести экономические санкции против РФ, США стремятся, в частности, усилить свои торговые позиции в Евросоюзе, с которым сейчас ведут переговоры о свободной торговле. При этом источник добавил, что этот аргумент практически не упоминается СМИ.
      «Евросоюз с прошлого года ведет с США сложные переговоры о свободной торговле, в которых вынужден идти на серьезные уступки, в частности, по своим нормам качества продукции сельского хозяйства и продовольствия, нормам регулирования генетически модифицированных товаров и т. д. В этих условиях в случае принудительного введения ограничений против российской экономики страны ЕС окажутся вынуждены расширять торговлю с США даже по тем товарным категориям, которые им менее выгодны. Например, введение ограничений против российского энергетического сектора может дать долгосрочные бонусы для возможных поставок морским путем американского сланцевого газа в Европу, несмотря на то, что цены на этот газ будут выше российских», — отметил источник.
      По его словам, у США есть и дополнительный аргумент из области конкуренции с ЕС, чтобы добиваться введения европейских санкций против России.
      «Торговые контакты США с Россией в нынешних условиях практически неизбежно пойдут на убыль. В этой ситуации Вашингтону выгодно сократить объем торговых обменов между ЕС и РФ не только для того, чтобы ослабить российскую экономику, но и для того, чтобы снизить уровень конкурентоспособности европейских производителей на мировой арене», — отметил он.
      По словам дипломата, многие страны ЕС «вполне отдают себе в этом отчет» и принимают эти факты во внимание при обсуждении вопроса об экономических санкциях в отношении России.
     Ситуация на Украине и торгово-экономические санкции против РФ будут рассмотрены на саммите Евросоюза 16 июля в Брюсселе. Эта тема была вынесена на повестку дня этой встречи наряду с обсуждением назначений на высшие посты в институтах ЕС по итогам последнего заседания Европейского совета на уроне глав государств и правительств 28 стран ЕС 27 июня.
Читать также:
Где найти карту Таджикистана?