Ежедневные актуальные новости

В Риге проходит ежегодное фашистское шествие

 В Риге проходит ежегодное фашистское шествие
В этом году шествие легионеров СС и их сторонников побило рекорды количества участников за последние годы. Обычно участие принимают несколько сотен человек, а в этом году их количество перевалило за 1000. 
Шествие стартовало сегодня от Домской площади до памятника Свободы. Фашисты маршируют с флагами Латвии, Литвы и Эстонии.
 Такие шествия, которые уже неоднократно проходили в Латвии, вызывают жесткую критику со стороны антифашистских организаций по всему миру. Недовольство выражают также жители латвийской столице. В связи с этим, на улицах в усиленном режиме работают правоохранительные органы, поскольку потасовки и беспорядки могут начаться в любой момент. Пограничная служба также старается не допускать разрастания митинга, не позволяя иностранным радикалам пересекать границы. 
Российское правительство неоднократно выражало свое возмущение в адрес латвийских властей. МИД РФ называет такие акции позором. Многие политики и общественные деятели заявляют, что разрешение властями Латвии маршей ветеранов СС противоречит международному праву и решениям нюрнбергского трибунала.
Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Позднее понятие «латышский легион» применялось для обозначения всех, проходящих службу в латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.
Читать также:
Поляки боятся украинских националистов больше чем ИГИЛ