Ежедневные актуальные новости

В Голландии скандал по поводу референдума Украина-ЕС

В Голландии скандал по поводу референдума Украина-ЕС 
Многие европейские блоггеры, СМИ, а также украинские выходцы в Европе возмущены так называемыми нарушениями в проведении референдума в Нидерландах. Причиной тому послужило заявление журналиста Роберта ван дер Норда в блоге, что организация GeenPeil, которая устроила, с поддержкой государства, референдум по соглашению об ассоциации Украина-ЕС, получила 150 тысяч евро бюджетных средств, при том, что законодательные органы установили предел в 50 тысяч.
А это, утверждают СМИ, нарушение финансового законодательства и злоупотребление бюджетными средствами.
Таким образом, компания GeenPeil осуществила махинации получения государственных средств для личных целей путем привлечения частных лиц. В этой схеме приняли участие 40 граждан, которые подали заявки на финансирование индивидуальных кампаний в максимальном разрешенном объеме – 5 тыс. евро. Потом большинство денег они перечисляли вышеупомянутой организации, что и повлекло к возникновению суммы на 100 тыс. большую, нежели дозволено. Но в комиссии по организации референдума не скрывают, что знают о такой схеме. 
По факту проведенного журналистского расследования выявлены фрагменты переписки организации с гражданами:
 «Вы получаете субсидию, далее переводите средства нам, и мы предоставляем вам все необходимое для кампании. У вас будет план, где в вашем населенном пункте лучше проводить агитацию. Материалы для проведения работ мы также предоставим. В дополнение, остаток вашего бюджета можно использовать на оплату труда волонтеров и для оплаты ваших собственных расходов», — цитата из переписки.
Пока что официальных комментариев по поводу обнародованной информации не поступало.
Пока референдум еще не состоялся, но многие политики, например, посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба, утверждают, что Украина уже проигрывает. 
Читать также:
Премьер Словении подаст в отставку