Ежедневные актуальные новости

Беженцы завалили Европейский суд исками против Украины

 Беженцы завалили Европейский суд исками против Украины
Около двух тысяч беженцев с юго-востока Украины, находящихся в России, требуют у Киева возмещения ущерба, который причинили им каратели ВСУ. Как сообщает Общественная палата РФ, возмущенные жители Донбасса обратились с исками в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Член Общественной палаты, заместитель руководителя координационного штаба по устройству беженцев Георгий Федоров рассказал, что первые иски беженцев с юго-востока Украины Общественная палата направила в Страсбург осенью 2014 года, а сегодня их общее число уже превысило 1,5 тыс. В 500 случаях из Страсбурга уже поступили уведомления о коммуницировании жалоб.
Это еще не говорит, что жалобы рассмотрят в ближайшее время, но их уже поставили на учет, присвоили номера и рассмотрят в суде. 
Главная претензия беженцев к Украине заключается в выплате материального ущерба за разрушения имущества, а также возместить убытки по потере кормильца.
Как уточнили в Общественной палате, определяя размер компенсаций, юристы ОП исходили из выплат, которые ЕСПЧ присудил лицам, пострадавшим в конфликтах на территории бывшей Югославии, в частности беженцам из Косово. Тот опыт показывает, что за потерю имущества истец может рассчитывать на сумму около €20 тыс.— в том случае, если заявитель представит в Евросуд копии документов, подтверждающих право собственности на утраченное жилье. Прогнозировать размер выплат за потерю кормильца российские юристы не берутся.
Первые иски в ЕСПЧ поступили осенью 2014 года, инициатором которых был Союз беженцев Украины, основываясь на военных действия с апреля того же года. 
По подсчетам СК РФ, который расследует множество уголовных дел, связанных с событиями в Донбассе, жертвами конфликта стали более 9 тыс. человек.
Украина не осталось безучастной и отреагировала на такое действие встречными исками. Как заявил глава минюста Украины Павел Петренко, что некоторые граждане, проживающие на Донбассе на подконтрольной Украине территориях, подали иск в ЕСПЧ на Россию, обвиняя в обстрелах ее. 
«Министерство юстиции начало большую кампанию, в ходе которой через наши центры бесплатной правовой помощи, где работают 5 тыс. украинских адвокатов, оказывается содействие переселенцам, — сообщил в эфире министр, — Помогают переселенцам из Крыма, Донецка, Луганска подавать индивидуальные иски к России». По словам министра Петренко, таких жалоб в Европейский суд подано уже около 800, и «их количество будет только расти».
Читать также:
Полиция Нидерландов задержала водителя, наехавшего на посетителей рок-фестиваля