Ежедневные актуальные новости

Британия: В миграционном кризисе виновата Россия

Британия: В миграционном кризисе виновата Россия 
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что причина роста числа беженцев из Сирии – последствие действий российских вооруженных сил. По его словам, Россия не должна принимать участие в дискуссии по сирийскому кризису, проводя там боевую операцию.

МИД Британии, в лице Хэммонда, обвиняет Путина в обострении миграционной ситуации, посредством авиаударов. Он посетил лагерь беженцев, где сказал, что президенту РФ, возможно, придется выбирать между дипломатией и военными действиями.

Население лагеря для беженцев, а теперь и одного из крупнейших поселений в Иордании, Заатари насчитывает более 80 тысяч человек и продолжает увеличиваться. И Филипп Хэммонд заявляет: это дело рук России.

«Еще пару месяцев назад небольшие группы людей возвращались из этого лагерю в Сирию, несмотря на происходящее в этой стране. Однако теперь это прекратилось, и новая волна беженцев движется в этом направлении из-за российских бомбардировок» — отмечает глава МИД Британии.

РФ нельзя быть одновременно и участником переговоров в Сирии и одновременно «бомбить районы, где проживает гражданское население».

Ранее британское правительство ни разу не критиковало действия российских ВВС в Сирии. В МИД России были возмущены, а заявления Хэммонда назвали провокацией. Москва ответила на это, что ее авиаудары направлены против «Исламского государства» или повстанческих групп. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва расценивает такие заявления «как опасные вбросы дезинформации».

Тем не менее, Хэммонд уверен, что Россия играет ключевую роль в военной катастрофе, которая разворачивается в регионе, и вселяет огромное чувство разочарования в Британию в преддверии намеченной на этой недели благотворительной конференции по Сирии в Лондоне.

Британия заявляет, что для решения проблемы нужно увеличивать не количество принимаемых беженцев, а выделять больше средств ни их содержание в подобных лагерях. Но от этого кризис не исчезнет. В него вовлечено множество политических сторон вдали отсюда, по всей Европе.  Без продвижения к миру ситуация будет обостряться.  
Читать также:
В Вене решили, кто есть террорист, а кто нет