Ежедневные актуальные новости

Настроение в итальянском парламенте: Зачем нам НАТО?

 Настроение в итальянском парламенте: Зачем нам НАТО?
В пятницу итальянские парламентарии стали участниками довольно необычной акции. Парламентская фракция партии «Пять звезд» провела конференцию, куда были приглашены депутаты, эксперты, руководители итальянских антивоенных организаций. Вопрос, который стоял на повестке дня: зачем Италии НАТО? Обсуждали деятельность альянса сегодня, стратегии НАТО и ее решения, а также напряженные отношения С РФ. 

Партия «Пять звезд» — оппозиционная, но обладает в парламенте Италии весомыми силами — фракцией из 150 депутат и сенаторов. Партия взяла на себя ношу обсудить тему, о которой в Европе не принято рассуждать: подставила под сомнение правильность членства страны в НАТО. Почему вдруг в Европе заговорили об угрозе со стороны России, применяют санкции и жаждут изолировать РФ для стабильности в мире?

В Италии долгие годы замалчивается тема подчинения итальянской политики невнятным принципам НАТО, руководители которой выступают с воинственными заявлениями, с угрозами в адрес России. Ведь Конституция Италии запрещает участие страны в действия, направленных на разжигание войны? А именно таковыми можно назвать заявления командующего силами Североатлантического альянса генерала Филиппа Бридлава в январе 2016 года, где тот рассуждает о необходимости НАТО подготовиться к потенциальному столкновению с «врагом» в виде России, что по сути означает увеличение присутствия американских сил в Европе и усиленные тренировки ВС США. 

Но Италию не очень-то устраивает конфронтация с Россией. Да и войны на территории Европы не желает. Поэтому, известный журналист и политик Джульетто Кьеза утверждает, что Италия вправе на основании статьи 11 Конституции страны свернуть военное сотрудничество с НАТО, как угрозу вовлеченности в военные действия без необходимости и стать одной из причин возникновения военного конфликта. 

Это не первая попытка итальянского общества достучаться до политического большинства: несколько месяц назад в Риме создали комитет «Нет войне. Нет НАТО», главная задача которого – добиться выхода из организации, а также развернуть широкое антивоенное движение не только в Италии, но в других странах ЕС.

В результате создания комитета, было проведено множество акций протестов, в которых принимали участие тысячи итальянцев. Демонстрации прошли в Риме, Генуе, Mилане, на острове Сицилия, в областях Апулии и Венето, прошли пикеты вокруг военных баз США.

Что касается итогов конференции от партии «Пять звезд», ими стало решение 14 депутатов инициировать широкое парламентское обсуждение вопросов сотрудничества с НАТО. В своем обращении депутаты подвергают сомнению целесообразность сотрудничества с военным альянсом и призывают временно приостановить работу всех военных миссий Италии в НАТО до принятия парламентом в результате обсуждения соответствующих решений.
Читать также:
Ландсбергис готов в суде "доказать" незаконность РФ, как государства