Ежедневные актуальные новости

Как правильно ухаживать за домашними животными

Приобретая в семью котят или щенка, вы должны ясно понимать, что с этого момента они становятся полноправными членами семьи и за ними требуется ухаживать как за маленьким ребенком.

Первое что вам придется сделать – это отнести к ветеринару, где домашнее животное пройдет полноценный осмотр и получит все требуемые прививки.

Первая из них – это вакцинация от бешенства. После чего вам скажут о последующей вакцинации через определенные промежутки времени. Это дает возможность уберечь вашего питомца от различных инфекций.

Кроме того оградить животного от заболеваний помогут постоянные ванны. После прогулок не забывайте мыть лапы. Не забывайте давать медикаментозные средства, которые помогут избавиться от различных паразитов.

Для того чтобы ваши любимцы были здоровы и жизнерадостны предоставьте им правильное питание. Зоомагазин предоставляет большой ассортимент продуктов, и различных витаминов, которые укрепят иммунную систему домашних животных.

Кроме корма из магазина животные прекрасно питаются домашней пищей. При ее приготовлении не забывайте дополнять рацион витаминами. Если вы кормите только сухим кормом не забывайте к питанию добавлять большое количество питьевой воды. Если этого не делать могут возникнуть заболевания ЖКТ.

Читать также:
Виды фундаментов

Как правильно ухаживать за домашними животными

Не забывайте проводить косметические процедуры. Регулярно расчесывайте своих питомцев, шерсть при этом будет гладкая. Частота зависит от породы домашнего питомца. Длинношерстных животных расчесывают ежедневно. Гладкошерстных вычесывают только в период линьки.

Если появился неприятный запах, протирайте шерсть салфеткой смоченной раствором разбавленного уксуса и водки.

Многие животные нуждаются в уходе за когтями. В стрижке нуждаются только определенные пароды собак, для кошек эта процедура не обязательна. Состригать когти требуется очень аккуратно, чтобы не задеть нервные окончания. Лучше процедуру проводить в специализированных салонах.

Не забывайте проводить гигиену ушных раковин, глаз и зубов. Уши чистят только у вислоухих собак. Процедуру проводят, используя лосьон, салфетки.

Чистка зубов требуется абсолютно для всех домашних животных, для этого применяют специальные пасты и детские щетки для зубов.