Ежедневные актуальные новости

Если Россия не поможет Евросоюзу, то он развалится — Сорос

 Если Россия не поможет Евросоюзу, то он развалится - Сорос
Джордж Сорос — американский инвестор и аналитик, говорит, что наплыв беженце в Европейский союз – не просто обычная проблема, а настоящий хаос, который может привести к развалу объединения. А главным помощником по урегулированию данного процесса для ЕС станет Россия.

Сорос поддерживает министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, который предложил выделить несколько миллиардов евро странам, откуда прибывают мигранты. Он считает это эффективным способом снижения притока беженцев и сравнивает его с программой помощи Европе после Второй мировой войны. 

Инвестор предлагает Москве присоединиться к этому вопросу, ведь миграционный кризис просто разрушит Европейский Союз. Многие страны вводят жесткие ограничения, происходит закрытие внутренних границ. Недовольство растет, а наплыв беженцев из Африки и Ближнего Востока не снижается. В связи с этим премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и его французский коллега Мануэль Вальс не исключили распада Шенгенской зоны уже в ближайшие месяцы.

Со времен Второй мировой войны, это самый масштабный наплыв мигрантов. Германия, как эпицентр всего происходящего и является экономической основой ЕС, испытывает наиболее сильный удар. Население и политики активно критикуют канцлера Ангелу Меркель за бездействие. На фоне нарастающих противоречий внутри ХДС глава федерального правительства призвала принять поправки в законодательство, позволяющие высылать мигрантов на родину. Причем 6629 украинцев уже должны покинуть Германию из-за отказа в предоставлении политического убежища.
Читать также:
ЕС закрывает проект модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе Украины