Ежедневные актуальные новости

Суд отклонил требование Польши перенести «Северный поток» на большую глубину

Суд отклонил требование Польши перенести "Северный поток" на большую глубину
Административный суд в Гамбурге отклонил жалобу польского Управления морских портов в Щецине и Свиноуйсце, подавшего иск с требованием проложить газопровод «Северный поток» на большей глубине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати.
По словам поляков, суд не указал причин своего решения, и они будут опротестовать решение в суде высшей инстанции.
В тоже время сами строители готовы пойти на примирение. «Компания Nord Stream обратилась к нам с просьбой о мировом соглашении. Наши юристы ознакомятся с деталями предложения, после чего мы примем решение», — заявил журналистам глава Управления Збигнев Миклевич.
Он пояснил, что в настоящее время в порт города Свиноуйсце могут заходить суда с максимальной осадкой 13,5 м в зависимости от ряда других параметров, а «Северный поток» проходит на глубине 16 м.
Проблема в том, что польская сторона пытается оспорить участок газопровода, который расположен в немецких водах. Миклевич ссылается на европейское и международное право, гарантирующее свободу морской навигации и доступность территорий государств со стороны моря, но со стороны самой Германии претензий нет.
Читать также:
Этнический украинец в Латвии предложил вывезти русских в вагонах для скота