Ежедневные актуальные новости

МИД Польши: «Германия пора прекратить заботится о интересах России больше чем Европы»

МИД Польши: "Германия пора прекратить заботится о интересах России больше чем Европы"
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Германию вопросы безопасности Европы интересуют меньше, чем интересы России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Ващиковского для газеты «Берлинер цайтунг».
«Польша вступила в НАТО в 1999 году, но до сих пор на территории Польши и Центральной Европы не размещены никакие войска альянса. Это происходит из-за того, что Германия больше заботится об интересах России, чем о безопасности Центральной Европы», — заявил МИД Польши.
Кроме этого, он объяснил почему выступает против строительства «Северного потока – 2»:
«Мы шокированы происходящим. Мы много лет говорили, что первый «Северный поток» — это чисто политический проект, чтобы обойти Центральную Европу и иметь возможность шантажа. Мы объясняли это Германии, но германская сторона совершает те же ошибки и пытается убедить нас, что это не политический газопровод, а проект частных предпринимателей. Мы не вчера родились и знаем, что с одной стороны стоит Россия, а с другой — большие концерны, которые реализуют политику государства (прим.ред. — Германии)», — сказал он.
Читать также:
ПАСЕ предрекает серьезный гуманитарный кризис на Украине