Ежедневные актуальные новости

Тарута: «Украина не знает реальных о чём на самом деле говорили в Минске и Париже»

Тарута: "Украина не знает реальных о чём на самом деле говорили в Минске и Париже"
Народный депутат Украины Сергей Тарута в ходе участия в форуме «Восстанавливая Украину и Донбасс» рассказал журналистам о вопросах конфликта Украины и Донбасса, обсуждаемых на международном уровне.
 «К сожалению, в нашем обществе нет правильного понимания, что происходит там (на территории Донбасса, которая не контролируется Киевом — Ред.), причины этого конфликта и как правильно это все склеивать. Мы продолжаем это все разрезать по живому вместо того, чтобы склеивать в целое ситуацию по Донбассу и по стране… Нас больше всего беспокоит то, что идёт процесс замораживания конфликта, когда нет понятной и четкой стратегии, когда эта стратегия не выработана у нас в Украине, а в большей степени реализуются западные сценарии. Были договорённости, которые, к сожалению, не стали известны широкой публике и общественности у нас в Украине. В Париже было четко проговорено, что делать, как делать и когда делать»,- сказал он.
Тарута пояснил, что то, как Порошенко интерпретировал парижские договоренности, не имеет ничего общего с реальностью.
«Я постоянно общаюсь со своими немецкими коллегами, и немцы мне рассказывают, о чем реально договорились. Это четкий план, и он предусматривает, нравится нам это или не нравится, принятие нашим парламентом трёх законов, которые могут привести к стабилизации ситуации. Да, они болезненны, да, они плохо воспринимаемы обществом, да, они непопулярны, но это единственная возможность, чтобы наконец-то на Донбассе и в Украине был мир, и мы эту территорию реинтегрировали, пусть и не сразу, но в течение 1,5-2 лет. Это сценарий абсолютно реальный», — рассказал нардеп.
Напомним, в 2014 году, после вооруженного госпереворота в Киеве, в Донецкой и Луганской областях были провозглашены Донецкая и Луганская Народные Республики. После проведения соответствующего референдума, Республики были признаны народом Донбасса независимыми от украинского государства.
Читать также:
Венгрия хочет выйти из ЕС