Ежедневные актуальные новости

Президент Франции объявил о начале войны

Президент Франции объявил о начале войны
Президент Франции Франсуа Олланд объявил, что страна находится в состоянии войны после террористических нападений в Париже в минувшую пятницу. Соответствующее заявление он сделал, выступая на совместном заседании обеих палат французского Национального собрания, передает русская служба Би-би-си.
Олланд пообещал вынести на рассмотрение парламента законопроект по продлению чрезвычайного положения, первоначально введенного на срок в три месяца. Президент подчеркнул, что Франция будет добиваться не сдерживания, а уничтожения группировки «Исламское государство».
Франсуа Олланд также подтвердил, что в ближайшие дни встретится с президентами США и России. По его словам, для эффективной борьбы с экстремистами в Сирии необходима единая крупная коалиция.
Президент Франции призвал также к укреплению внешних границ Европейского союза. По его мнению, это необходимо для предотвращения появления границ внутри ЕС и в результате — развала Евросоюза.
Кроме того, по распоряжению Олланда, для усиления военной кампании против ИГ, в восточную часть Средиземного моря уже в четверг будет направлен авианосец «Шарль де Голль».
Читать также:
Точные даты рождественских каникул в Европе 2018-2019 — сколько дней рождественские каникулы в Европе 2018-2019