Ежедневные актуальные новости

Белорусы против фашизма и поддерживают Донбасс.

Белорусы против фашизма и поддерживают Донбасс. 
Большинство жителей Беларуси разделяют российский взгляд на последние события в Украине, считая ошибкой отстранение от власти Виктора Януковича, а также «справедливым» — возвращение  Крыма в Россию, действия ополченцев на востоке Украинского государства в Беларуси считают «народным протестом».
Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (IISEPS).
Количество белорусов, которые одобряют смену власти в Украине — 23 %. Это  почти втрое меньше, чем количество тех (63%), кто критически оценивает майдан. 
Более 60% респондентов отметили, что считают присоединение Крыма «возвращением России ее исторических земель и восстановлением исторической справедливости», 27% назвали это событие оккупацией.  
67% опрошенных заявили, что считают события в Донецкой и Луганской областях «народным протестом против нелегальной власти», а «организованным Россией бунтом» — 29%.
Больше половины жителей Беларуси считает действующую власть Украины «фашистами»,  а 54% поддерживают ополченцев на Востоке.
Почти половина белорусских граждан (46%) считают, что РФ положительно влияет на Украину, а близко трети опрошенных видят негативное влияние.
 
В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек. Опрос проводился методом face to face.
По материалам: censor.net.ua
Читать также:
В Швеции нашли одну из древнейших в Скандинавии пивоварен