Ежедневные актуальные новости

Кэмерон назвал возможным выход Великобритании из ЕС

Кэмерон назвал возможным выход Великобритании из ЕС
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов поддержать выход страны из Европейского союза, если Брюссель не согласится на запрашиваемые Лондоном новые условия членства. Об этом сообщил ТАСС со сслыкой на газету Guardian, в распоряжении которой оказались выдержки из письма главы британского правительства, которое он направит во вторник, 10 ноября, председателю Европейского совета Дональду Туску.
Кэмерон настаивает на пересмотре основополагающего договора о членстве в ЕС с учетом требований Лондона. «Если мы не сможем достичь такого соглашения, и, если опасения Великобритании будут проигнорированы, чего я надеюсь не произойдет, то нам придется снова задуматься над тем, является ли ЕС правильным выбором для нас. Как я уже говорил ранее: я ничего не исключаю», — приводит издание его слова.
Глава британского правительства однако не будет слишком обострять ситуацию и выразит уверенность в том, что «Великобритания сможет добиться заключения соглашения, которое будет служить на пользу ей и европейским партнерам». «Я буду выступать за сохранении страны в составе реформированного ЕС», — укажет Кэмерон.
 В письме глава правительства Соединенного Королевства представит список основных реформ ЕС, которые, по его мнению, необходимы Лондону. В частности, он будет настаивать на введении четырехлетнего запрета для мигрантов на получение социального обеспечения, защите для стран, не входящих в зону евро, сворачивании политики «более тесного союза», а также расширении полномочий национального парламента с тем, чтобы блокировать законы ЕС.
Ранее в канцелярии главы правительства на Даунинг-стрит, 10 сообщили, что Кэмерон в ближайшее время направит официальное письмо председателю Евросовета Туску и «другим лидерам» ЕС, в котором представит свои требования по реформированию сообщества.
Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС, как обещает премьер, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе объединения. Он обещает добиться от Брюсселя реформы ЕС и возвращения Великобритании значительной части властных полномочий. Тем не менее, в случае неуступчивости остальных государств-членов сообщества глава правительства может поддержать выход королевства из ЕС.
Читать также:
Как добраться до Симферополя?