Ежедневные актуальные новости

Власти Испании пригрозили лишить Каталонию статуса автономии за сепаратизм

Власти Испании пригрозили лишить Каталонию статуса автономии за сепаратизм
Испанские власти пригрозили лишить Каталонию статуса автономии, если она не оставит попыток добиться независимости от короны. Такое заявление сделал в пятницу министр юстиции Испании Рафаэль Катала в интервью радиостанции Onda Cero. По словам чиновника, правительство всегда будет придерживаться конституции (статья 155) и не потерпит никаких отступлений от буквы закона.
«Если придёт момент, надо будет её применить», – заявил Катала. «Это продемонстрирует, что демократия работает и в Испании нет никого выше закона», – добавил он.
Он также заявил, что лишение автономии – «инструмент», который есть у государства, чтобы противодействовать одностороннему провозглашению независимости.
По словам министра, глава Каталонии Артур Мас может быть отстранён от должности за сепаратистскую политику.
В прошлом году власти Каталонии провели социологический опрос, во время которого большинство жителей региона признались, что хотят независимости от Испании. Мадрид назвал опрос незаконным и начал расследование в отношении Маса и других высокопоставленных каталонских чиновников, подозревая их в нарушении конституции. В конце сентября Артур Мас, бывшая вице-президент правительства Каталонии Джоанна Ортега и советник по образованию Ирен Ригау были вызваны в суд на допрос в качестве обвиняемых.
Каталония – один из самых богатых испанских регионов. Жители составляют около 16% населения Испании. Многие уроженцы  Каталонии традиционно выступают за независимость от Мадрида, не желая «кормить» испанцев. У каталонцев свой язык и своя культура.  По результатам последних опросов, число сторонников независимости с небольшим перевесом, но превышает число её противников.
Читать также:
Мэй рассчитывает на "хорошую сделку" с США после Brexit