Ежедневные актуальные новости

Как отдыхаем на Новый год 2019 — сколько дней выходные

Как отдыхаем на Новый год 2019 — сколько дней выходные Задолго до Нового года мы с любопытством заглядываем в календарь – когда же начнутся новогодние праздники в 2019 году? Как долго мы сможем наслаждаться отдыхом? Нет ли каких-нибудь кардинальных перемен в праздничных днях? В Новый год, этот волшебный праздник, объединяющий сердца и исполняющий желания, душа тянется к чуду, магии.
 
Традиционно длинные праздничные выходные позволят не только хорошенько отдохнуть, но и проведать своих родных или отправится в отпуск заграницу. Как отдыхаем на Новый год 2019: сколько будем отдыхать, точные даты Содержание Январь по многолетней традиции начинается с длительных новогодних праздников и 2019 год не станет исключением. Ежегодно Министерство труда России разрабатывает постановление с указанием будней и праздников. Обычно документ утверждается осенью текущего года на следующий и этот документ давно готов. В этом году новогодние каникулы составили 10 дней, начавшись в субботу 30 декабря и закончившись во вторник 9 января. С единственной поправкой – если в этом году канун Нового года выпал на выходной, то в 2019 его придётся отработать в субботу. Но, как мы видим, на длительности каникул это почти не скажется.



В целом, список выходных выглядит следующим образом: 30 декабря – воскресенье; 31 декабря – выходной за счёт отработанного дня 29 декабря; 1 января – официальный выходной; 2, 3, 4 января – новогодние выходные; 5, 6 января – суббота и воскресенье; 7 января – праздник Рождества, официальный выходной. Как отдыхаем на Новый год 2019: приметы на Новый год Люди издавна окружали такой праздник как Новый год множеством примет и суеверий. Связано это с тем, что человек стремится обезопасить себя от несчастий и гарантировать везение и удачу на весь предстоящий год, выполняя несложные ритуалы. Многие действия стали настолько привычными, что воспринимаются скорее как приятные обычаи. Денежные новогодние приметы Благоприятным знаком в новогоднюю ночь является, когда в наличии есть хотя бы небольшая сумма денег – это привлечет финансы в предстоящем 2019 году Свиньи. Пустые карманы в праздничную ночь – плохой предвестник, – проведешь наступающий год в нужде и бедности. Перед Новым годом необходимо раздать все свои долги, чтобы обезопасить себя от них в будущем. В преддверии Нового года запрещается давать в долг не только деньги, но и вообще что-то, так как это сулит избавление собственными руками от счастья и достатка. Для торговцев хорошим предзнаменованием считается отдать товар первому покупателю в новом году с большой скидкой – таким образом предприниматель обеспечит себе стабильную и прибыльную торговлю и успех в финансовых делах. Пользуется народной любовью и такая примета: когда часы начинают отсчет последней минуты старого года, в бокал кладется монетка (предварительно хорошо отмытая содой). Шампанское выпивается, а монетка хранится в кошельке, принося финансовую стабильность.



Праздничные дни в январе 2019 оплачиваемые в двойном размере Работа в выходные и нерабочие праздничные дни по трудовому кодексу подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Точные размеры оплаты труда за работу в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, января 2019 года) можно прописать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре. Работнику, трудившемуся в выходной/нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной/нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере. А выбранный работником день отдыха не оплачивается (ст. 153 ТК РФ). Однако инициатива замены двойной оплаты на другой день отдыха должна исходить от работника, а не от работодателя. До какого числа работаем в декабре 2018 года Перед Новым годом (1 января) россияне получают 2 выходных дня: 30 и 31 декабря. Понедельник, 31 декабря перенесен на субботу 29 декабря. При этом он будет сокращенным предпраздничным днем по трудовому законодательству. Нормы рабочего времени в декабре 2018 Согласно производственному календарю России, в декабре 2018 года в стране 21 рабочий (в том числе 1 сокращенный) и 10 выходных и праздничных дней. Нормы продолжительности рабочего времени: при 40-часовой рабочей неделе – 167 часов (21 x 8 — 1, где 21 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней); при 36-часовой – 150,2 часа (21 x 7,2 — 1); при 24-часовой – 99,8 часа (21 x 4,8 — 1).



Новогодние каникулы 2019 года сколько дней отдыхаем в России В 2019 году они окажутся особенно длинными. По крайней мере, новогодние праздники — точно: Министерство труда России решило накинуть несколько дополнительных дней, а Правительство РФ поддержало инициативу. Итак, январские праздники 2019 и нерабочие дни по трудовому кодексу продлятся 10 дней. Отдыхать начнем с 30 декабря. А выходить на работу можно будет только 9-го января. В итоге, январские новогодние каникулы — 10 законных нерабочих дней. Плюс к тому, суббота 29-го января в большинстве офисов, скорее всего, станет сокращенным рабочим днем. Чтобы соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса о том, что между двумя рабочими неделями должно быть не менее 42 часов непрерывного отдыха, и позволить россиянам хорошо отдохнуть, правительство приняло постановление «О переносе выходных дней в 2019 году».



Читать также:
Путин отшутился в ответ на вопрос, пошел бы он в разведку с президентом Киргизии